Пятница, 29.03.2024, 16:02
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Монтаж устройств газопроводов

Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » В сделке по продаже акций Eurasia Drilling появилось три сценария
07:45
В сделке по продаже акций Eurasia Drilling появилось три сценария

В апреле правительственная комиссия решила, что Schlumberger может претендовать на пакет акций Eurasia Drilling (EDC) в границах от 25 + 1 до 49% акций, рассказывал руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Служба должна была провести переговоры с Schlumberger.

К настоящему моменту есть три варианта продажи EDC, рассказали «Ведомостям» три собеседника, близкие к разным сторонам готовящейся сделки. Первый – продажа 49% Schlumberger и 16,1% консорциуму инвесторов РФПИ (фонду Mubadala из ОАЭ, China-Eurasian Economic Cooperation Fund и другим партнерам). Второй вариант предполагает заключение сделки только с одним из этих претендентов (доли как в первом варианте). А третий – продать всем заинтересованным сторонам суммарно 49% EDC, при этом Schlumberger и РФПИ с партнерами придется ужаться, рассказывают два собеседника «Ведомостей». Как распределятся доли в этом случае, собеседники не говорят.

Представители ФАС, Schlum-berger и РФПИ отказались от комментариев. Представитель Mubadala не ответил на вопросы «Ведомостей».

Основной сценарий все-таки продажа 49% акций Schlumberger и 16,1% РФПИ с партнерами, рассказывает собеседник «Ведомостей», близкий к одному из интересантов. Этот вариант, по его словам, «поддерживают профильные министерства и ведомства». Он предусматривает акционерное соглашение с Schlumberger, в котором прописывается количество членов совета директоров с российской стороны и Schlumberger, а также условия выхода последней из EDC в случае ужесточения санкций, отмечает другой собеседник.

EDC, одна из крупнейших буровых компаний России, в 2015 г. провела обратный выкуп своих акций и делистинг. По данным на конец 2014 г., 30,2% акций EDC принадлежало директору компании Александру Джапаридзе, 22,4% – Александру Путилову.

Продажа доли в Eurasia Drilling длится не первый год. В начале 2015 г. Schlumberger хотела купить 51%, но сделка сорвалась, ходатайство в ФАС она отозвала. Причину срыва сделки раскрывал полгода спустя президент РСПП и член правления EDC Александр Шохин. Он говорил, что единственным камнем преткновения между Schlumberger и правительственной комиссией стало требование государства получить в новой компании «золотую акцию» (дает владельцу право вето по ключевым вопросам).

Вторая попытка Schlumberger купить долю в EDC произошла в июле 2017 г. – компания подала заявку на 51% EDC, но потом снизила требования до 49% в EDC. Нефтесервисная компания, кроме того, решила покупать эту долю не напрямую, а через совместное предприятие, в котором у Schlumberger будет 49%, а у ее пенсионного фонда – 51%, рассказывали собеседники «Ведомостей». Таким образом, бенефициарная доля владения Schlumberger опускалась до 24%, позже эту информацию подтверждал Артемьев.

Чем больше контроля со стороны России над EDC – тем лучше, считает президент «Союзнефтегазсервиса» Игорь Мельников. Вариант с утратой контроля над EDC и передачей его иностранным инвесторам может рассматриваться только при четких ограничениях в акционером соглашении, заключает он.

Просмотров: 258 | Добавил: consjostle1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz