Пятница, 29.03.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Монтаж устройств газопроводов

Главная » 2018 » Июнь » 1 » ЭТО ШАНТАЖ: ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЛИТВЫ О ДЕЙСТВИЯХ ГАЗПРОМА
01:19
ЭТО ШАНТАЖ: ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЛИТВЫ О ДЕЙСТВИЯХ ГАЗПРОМА

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс считает, что решение ОАО "Газпром" оставить цену на газ для Литвы на уровне 2010 года является реакцией на планируемое выполнение Вильнюсом Третьей газовой директивы Евросоюза о разделении магистральных и распределительных газовых сетей, находящихся в ведении литовской газовой компании Lietuvos Dujos.

Кубилюс назвал это заявление шантажом, подчеркнув, что переговоры о ценах с Газпромом еще даже не начались, и что цену в одностороннем порядке не устанавливают.

Он расценил решение "Газпрома" как выпад против всего Евросоюза, так как "Литву наказывают за то, что она готовится выполнить директиву ЕС".

В то же время министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас предложил не спешить с оценками и подождать до начала 2011 года, когда выяснится, сколько придется платить конечному потребителю. Он также отметил, что будет консультироваться с ЕС, в частности, выяснять, почему Литва обязана выполнять данное предписание, а для Латвии, Эстонии и Финляндии делаются исключения.

Как сообщалось ранее, 24 декабря заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев сообщил, что Латвия и Эстония с января 2011г. получат скидку на российский газ в размере 15%, если объем отбираемого ими газа будет на уровне 2007 гожа. Говоря о возможных скидках на российский газ для Литвы, Голубев подчеркнул, что соответствующие договоренности не достигнуты и оснований для снижения цен для этой страны нет.

Правительство Литвы, выполняя Третью газовую директиву ЕС, планирует разделить главную газовую компанию страны Lietuvos Dujos, акционером которой является Газпром, на транспортную и трейдерскую составляющие, отделив магистральные газовые сети от распределительных.

В мае 2010 года парламент Литвы подготовил проект закона "О газе", согласно которому после раздела Lietuvos Dujos транспортная компания отойдет под контроль правительства. В то же время в руководстве Lietuvos Dujos уверены, что правительство Литвы просто "ищет аргументы для национализации общества".

Просмотров: 286 | Добавил: consjostle1984 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz