Среда, 24.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Монтаж устройств газопроводов

Главная » 2018 » Июль » 11 » НОВАК ОТЧИТАЛСЯ ПУТИНУ: ВСЕ ОТРАСЛИ ТЭК УЛУЧШИЛИ ПОКАЗАТЕЛИ
02:40
НОВАК ОТЧИТАЛСЯ ПУТИНУ: ВСЕ ОТРАСЛИ ТЭК УЛУЧШИЛИ ПОКАЗАТЕЛИ

Все отрасли топливно-энергетического комплекса в 2017 году отработали стабильно и достигли даже лучших показателей, чем в предыдущие годы, заявил глава Минэнерго России Александр Новак 29 марта на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Министр уточнил, о каких именно показателях речь: «и технико-экономические производственные показатели, и качественные показатели, в первую очередь по энергобезопасности нашего внутреннего рынка, [обеспеченности] энергоресурсами – такими как электроэнергия, газ, нефтепродукты, нефть на переработку».

«Несмотря на сложные внешние вызовы, незаконные санкции, сложности с финансированием, мы видели, что у нас и в 2017 году был рост инвестиций. Общий объём инвестиций составил 3,5 трлн рублей во все отрасли топливно-энергетического комплекса, что почти на 10% больше, чем в предыдущие годы», - сказал Новак.

Он отметил, что Российская Федерация является страной номер один в мире по добыче нефти, по экспорту газа. Второе место занимает по добыче газа в мире и третье место по экспорту угля.

Новак сообщил, что объём добычи газа в прошлом году составил 691 млрд кубических метров. «И это действительно рекордный показатель, самый лучший за последние 17 лет. Почти 50 млрд кубических метров газа было добавлено в объёмы добычи. И рекордные показатели по экспорту – 224 млрд кубов было экспортировано по различным направлениям, в том числе это СПГ, и трубопроводный транспорт в Европу, новые маршруты, которые сегодня строятся», - сказал он.

Объёмы добычи нефти составили 546,8 млн тонн. «Это всего на 0,1% меньше, чем в 2016 году. В первую очередь это связано, конечно же, с исполнением соглашения между странами ОПЕК и не ОПЕК в целях балансировки рынка и стабилизации положения на мировых рынках», - отметил Новак.

Общий объём добычи угля составил 409 млн тонн. "Это тоже рекордный уровень в Российской Федерации за все годы. Мы на такие показатели планировали выйти к 2020 году в соответствии со стратегией. Здесь, конечно же, важно, что мы не только удовлетворяем внутренние потребности и обеспечиваем внутреннее потребление, но и обеспечиваем более высокий уровень поставок на экспорт. Хотя в целом в мире потребление угля не растёт, и сегодня достаточно низкие темпы роста потребления, российский уголь является конкурентоспособным. Те новые маршруты, которые сегодня открылись, особенно Азиатско-Тихоокеанский регион, позволяют нам конкурировать и поставлять в Южную Корею; в Японию увеличились объёмы; в Китайскую Народную Республику наконец-то мы согласовали, там были проблемы, связанные с технологическими проверками Китайской Народной Республикой качества нашего угля, тем не менее эти вопросы были решены и уголь идёт в этом направлении", - сказал глава Минэнерго.

Просмотров: 293 | Добавил: consjostle1984 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz