Пятница, 29.03.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Монтаж устройств газопроводов

Главная » 2018 » Апрель » 26 » На Ямале в районе Мыса Каменный завершили монтаж первого арктического терминала
19:49
На Ямале в районе Мыса Каменный завершили монтаж первого арктического терминала
Компания «Газпром нефть» завершила монтаж конструкции арктического терминала в акватории Обской губы в районе Мыса Каменный, который возвели по новым для Ямала технологиям. Об этом сегодня шла речь на совещании в правительстве региона, где присутствовали первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников, первый заместитель генерального директора ОАО «Газпром нефть» Вадим Яковлев, руководители филиалов компании и профильных департаментов. Собравшиеся рассмотрели вопросы исполнения проекта и дальнейшие планы.
Сейчас все основные работы по монтажу конструкции терминала завершили. Как отметили участники совещания, арктический терминал - важнейшее звено в цепи инфраструктурных объектов, которые обеспечат надежную и безопасную транспортировку углеводородов с Новопортовского месторождения «Газпром нефти». Для обеспечения эксплуатации терминала на берегу Обской губы построили сопутствующую инфраструктуру для отгрузки нефти: подводный и сухопутный нефтепроводы длиной более десяти с половиной километров, резервуарный парк, насосные станции с системой защиты от гидроударов, которая снижает риск нарушения герметичности трубопровода. Максимальная мощность терминала составляет более 8,5 млн. тонн в год, высота – более 80 метров. Его конструкции изготовили из специальных сортов стали, дополнили усиленным конусообразным ледоломом, который придает дополнительную надежность во время усиления ледовых нагрузок. Строительство и эксплуатация объекта проводится в соответствии с требованиями безопасности и природоохранного законодательства.
Как подчеркнул Вадим Яковлев, опыт, который накопили в период летней и зимней отгрузок нефти с Новопортовского месторождения, показывает, что при должном соблюдении всех требований, транспортировка углеводородов может осуществляться с минимальным воздействием на окружающую среду и максимальной эффективностью для производства. «Отгрузка нефти в танкеры морского класса будет проходить под контролем наземных служб, аварийно-спасательных соединений и экипажей ледокольных судов. Мы уверены в надежной и безопасной эксплуатации сооружений», - сказал он.
«Все социальные проекты «Газпром нефти», которые сегодня осуществляют на Ямале, охватывают практически всю территорию полуострова. Многие из этих населенных пунктов фактически были заброшены до их промышленного освоения. Отмечу, что Ямал заинтересован в развитии территории, и Новопортовское месторождение тому яркий пример», - сказал Алексей Ситников.
Подготовительные работы на объекте завершат уже в этом году. В 2016 году обеспечат круглогодичную отгрузку нефти с Новопортовского месторождения в танкеры морского класса. Благодаря этому появится возможность многократно увеличить объемы поставок нефти в Европу. В 2016 году они составят более двух миллионов тонн нефти, в 2017 году - до 4,9 млн. тонн.
Просмотров: 306 | Добавил: consjostle1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz