Суббота, 20.04.2024, 01:22
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Монтаж устройств газопроводов

Главная » 2019 » Январь » 6 » Французская Total ввела двух представителей в совет директоров "Ямала СПГ"
16:25
Французская Total ввела двух представителей в совет директоров "Ямала СПГ"
Французская Total ввела в совет директоров ОАО "Ямал СПГ", где владеет 20% капитала, двух своих представителей, следует из документов российской компании.
 
Total приобрела в октябре 2011 года 20% "Ямал СПГ" за 425 миллионов долларов. После сделки группа НОВАТЭК сохранила 80-процентную долю (51% принадлежит НОВАТЭКу и еще 29% его "дочке" "НОВАТЭК Северо-Запад"), однако акционерное соглашение предусматривает, что ключевые стратегические, оперативные и финансовые решения подлежат единогласному одобрению обоих акционеров, и никто из участников не имеет преимущественного права голосования.
 
Так, в совет директоров "Ямал СПГ" вошли Жан-Марк Лоран Ишбиа и Пьер Нергарарян, который до января 2012 года возглавлял подразделение Total в РФ.
 
НОВАТЭК и Total в марте 2011 года подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым французская компания является стратегическим партнером по проекту "Ямал СПГ". Летом сделка получила одобрение комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ и Федеральной антимонопольной службы, а в начале октября НОВАТЭК сообщил, что сделка закрыта.
 
НОВАТЭК обсуждает участие в проекте "Ямал СПГ" еще с несколькими компаниями из Индии, Катара и Японии.
 
В рамках проекта планирует разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса.
 
НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится порядка 83% российской и около 16% мировой добычи.
 
Французская нефтегазовая компания Total в начале апреля 2011 года завершила сделку по вхождению в капитал НОВАТЭКа и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. В конце апреля Газпромбанк продал принадлежавшие ему 9,4% акций НОВАТЭКа (опцион на выкуп этого объема акций был у Тимченко и Михельсона). Как изменились доли акционеров после данных сделок, не сообщалось. На начало 2011 года фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владел 23,49% НОВАТЭКа, глава компании Леонид Михельсон контролировал 27,17%. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций компании.
 
В декабре 2011 года Total нарастила свою долю в НОВАТЭКе до 14,09% и намерена в дальнейшем увеличить ее до 19,4%. Сама французская компания оценивала сделку по вхождению в НОВАТЭК в 4 миллиарда долларов, 2% в декабре Total приобрела за 800 миллионов долларов.
Просмотров: 247 | Добавил: consjostle1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz