Вторник, 16.04.2024, 17:47
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Монтаж устройств газопроводов

Главная » 2018 » Сентябрь » 22 » Звонок Порошенко и цветы Путина: Меркель "качнула весы" Европы от Украины к России
06:50
Звонок Порошенко и цветы Путина: Меркель "качнула весы" Европы от Украины к России

Обсуждение Ангелой Меркель с Петром Порошенко ситуации в Донбассе и строительства "Северного потока-2" – это "сверка часов". ‍Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий научный сотрудник Центра германских исследований института Европы РАН Александр Камкин.

Меркель обсудила с Порошенко "Северный поток-2" и Донбасс" data-author="Ting Shen / imago stock&people" data-owner="Global Look Press" Звонок Порошенко и цветы Путина: Меркель "качнула весы" Европы от Украины к России">

Меркель обсудила с Порошенко "Северный поток-2" и Донбасс

"Сама по себе Украина не способна повлиять на планы России и Германии по совместным проектам и решениям. Но не стоит забывать, что де-факто наши заокеанские "заклятые партнеры" сделали Украину с помощью ее власти мощным клином, который вбивается в отношения России с Евросоюзом. В энергоснабжении, в обсуждении совместных проектов безопасности, в интенсификации экономических отношений диалог РФ и ЕС осложнен фактором Киева.

Требование диверсификации поставок газа, чтобы продолжался транзит через Украину, безусловно, политическое, а не экономическое. Газотранспортная система Украины очень очень старая. Кроме того, наблюдались факты несанкционированного отбора Киевом газа, предназначавшегося Европе – все это не выставляет Украину надежным транзитером. Американцы лишь с помощью этой страны пытаются ставить палки в колеса "Северному потоку-2", который выгоден РФ и Германии. США надеются продавать свой сжиженный газ в Европу, газопровод ставит на этих планах крест", - отмечает аналитик.

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко обсудила ситуацию в Донбассе и строительство "Северного потока-2". "Собеседники обсудили ситуацию в Донбассе и общие усилия для имплементации минских договоренностей, - сообщили в Киеве. - Собеседники также обсудили вопросы безопасности, связанные со строительством "Северного потока - 2". При этом немецкий канцлер рассказала сообщила украинскому лидеру о недавних переговорах с президентом России.

"Меркель – одна из участниц Нормандского формата урегулирования ситуации в Донбассе, и она хорошо понимает: рано или поздно решать вопрос юго-востока Украины придется. Ибо сейчас этот конфликт даже не заморожен, то есть в любой момент он может вспыхнуть с новой силой. Мергель ищет возможность довести тему до логического завершения. Сейчас вновь поднимается вопрос введения миротворцев.

Ситуация проста: как только недавно было заявлено, что миротворческий контингент на линии разграничения уже не актуален, так как ситуация успокоилась, Киев двинул войска в наступление. Сейчас там ожесточенные столкновения, есть убитые, вновь пострадала миссия ОБСЕ. Однако требование Киева ввести 50 тысяч миротворцев иностранного контингента неприемлемо. Цель этих людей – разводить воюющие стороны на линии разграничения, а не оккупировать всю территорию Донбасса. Именно это Меркель пытается донести до Украины и ее кураторов в рамках решения вопроса по Донбассу", - подчеркивает эксперт.

Война Берлину не нужна

Ранее Порошенко заявил, что главными целями строительства газопровода "Северный поток-2" являются "подрыв единства Европы" и её дальнейшее "уничтожение". Россия и Германия неоднократно доказывали, что газопровод – проект чисто экономический, не способный в чем-то ухудшить энергобезопасность ЕС. Дошло до того, что Берлин открыто указал США на его протекционистские меры в ущерб интересам немцев. Так, министр экономики и энергетики Германии Питер Альтмайер заметил: противодействие "Северному потоку-2" не поможет американцам нарастить продали своего газа в ЕС. Американский газ "значительно более дорогой по сравнению с трубопроводным газом, поэтому блокировка «Северного потока – 2" сама по себе не гарантирует экспорта", - сказал он.

Перед разговором с Порошенко Меркель встретилась с Путиным" data-author="пресс-служба правительства РФ" data-owner="kremlin.ru" Звонок Порошенко и цветы Путина: Меркель "качнула весы" Европы от Украины к России">

Перед разговором с Порошенко Меркель встретилась с Путиным
kremlin.ru / пресс-служба правительства РФ

В вопросе Донбасса Киев все чаще упоминает о "хорватском сценарии", намекая на события августа 1995 года в Сербской Краине. Тогда 200 тысяч солдат хорватской армии мощно подавили сопротивление сербов, устроив жестокий геноцид. После уничтожения армии Краины начались "зачистки" – хорватские войска сжигали отдельные дома и целые села. Отмечались десятки случаев массового убийства гражданских лиц и военнопленных. Все это фиксировали миротворцы ООН, призванные не допустить кровопролития – Запад поддержал операцию хорватов и "голубые каски" в происходящее не вмешивались.

"Мергель доносит до Порошенко определенные месседжи, но с другой стороны, на германского канцлера оказывают определенное давление США. Канцлер "сверяет часы" по Донбассу с российским и украинским президентами, пытаясь привести ситуацию к единому знаменателю. Государство, где может в любой момент разразиться новая гражданская война, Германии под боком совсем не нужно. В этом смысле Меркель качает российскую, а не украинскую чашу "весов ЕС", показывающих состояние политики.

Очередной переход конфликта в Донбассе в "горячую" стадию будет означать новый наплыв беженцев в Европу, контрабанду оружия и множество других неприятных факторов, сопутствующих любой войне. Цивилизованная Европа этого не хочет, тем более, что в Порошенко политики ЕС давно разочаровались: он не способен побороть коррупцию, не в силах выполнять обещания, погружает Украину в экономический коллапс, а это новые опасности для ЕС.

Но сложившаяся ситуация очень выгодна Вашингтону – дестабилизируя Украину, он ослабляет позиции Евросоюза, и создает дополнительные политические проблемы России. Все это не в интересах Германии. А активизировав в последнее время внешнеполитическую деятельность Меркель старается на тенденции повлиять", - заключает Александр Камкин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 398 | Добавил: consjostle1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz