Пятница, 19.04.2024, 19:49
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Монтаж устройств газопроводов

Главная » 2018 » Май » 23 » ПОСЛЕДНИЕ КРУПНЫЕ РОССИЙСКИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ НЕФТИ МОГУТ БЫТЬ ПРОДАНЫ ЗА 300 МЛРД РУБЛЕЙ
09:49
ПОСЛЕДНИЕ КРУПНЫЕ РОССИЙСКИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ НЕФТИ МОГУТ БЫТЬ ПРОДАНЫ ЗА 300 МЛРД РУБЛЕЙ

Минприроды предложило правительству до конца года провести аукционы по трем крупнейшим нераспределенным месторождениям нефти на суше — имени Шпильмана, Имилорскому и Лодочному. Как пишут «Известия», общая сумма на торгах может превысить стартовую, которая составляет ориентировочно 32,8 млрд рублей, в 5–10 раз и дойти до 300 млрд рублей.

Нефтяные компании в конце июля предоставили в Минприроды результаты доразведки запасов. Речь идет о Лодочном месторождении (запасы — 43 млн т нефти и 70 млрд куб. м газа), Имилорском (193 млн т нефти), месторождении имени Шпильмана (82 млн т нефти), которые в прошлом году были переданы для актуализации данных по запасам, соответственно, «Роснефти», «Лукойлу» и «Сургутнефтегазу».

Три месторождения, расположенные в Ханты-Мансийском автономном округе, — Югра и Красноярском крае — последние крупные нераспределенные запасы нефти на суше в России. Нефтяники уже давно ждали, когда государство объявит по ним тендеры. Последний раз их планировали провести в конце 2011 года. Стартовая цена за Лодочное составила 4,3 млрд рублей, за Имилорское — 20 млрд рублей, за месторождение имени Шпильмана — 8,5 млрд рублей. Конкурсы не состоялись — нефтяники сочли суммы платежей завышенными и обратились в правительство с просьбой пересмотреть их.

В правительстве посчитали, что необходимо провести доразведку месторождений.

В результате лицензии на доразведку трех крупных участков сроком на один год были отданы «Лукойлу», «Роснефти» и «Сургутнефтегазу». Роснедра заявляли, что компаниям будут компенсированы затраты на разведку, даже если они не получат впоследствии лицензию на недропользование. Затраты будут учтены при расчете цены за месторождение и впоследствии возвращены компаниям.

По мнению экспертов, хотя доразведку месторождений проводили «Роснефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз», это еще не значит, что других претендентов на них не будет. Например, вполне вероятно участие в тендере компаний ТНК-ВР, «Башнефть», «Газпром нефть».

Просмотров: 312 | Добавил: consjostle1984 | Теги: газпром нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz