Суббота, 20.04.2024, 14:59
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Монтаж устройств газопроводов

Главная » 2017 » Август » 28 » "Нафтогаз Украины" призывает "Газпром" искать компромисс
17:39
"Нафтогаз Украины" призывает "Газпром" искать компромисс
Как передает РИА Новости, "Нафтогаз Украины" призывает "Газпром" провести переговоры по условиям транзита российского газа в Европу в 2006 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинской компании.
 
"Украинская сторона неуклонно выполняет и в дальнейшем будет придерживаться достигнутых ранее на высоком уровне договоренностей относительно транзита российского газа по территории Украины", - отмечает пресс-служба.
 
"Разговор об изменении действующих двусторонних соглашений и контрактов можно вести лишь в том случае, когда обе стороны достигнут взаимно приемлемых договоренностей. В данный момент условия, которые предлагает российская сторона, являются для украинской стороны неприемлемыми", - говорится в сообщении.
 
Ранее, как мы вчера сообщали, "Газпром" предложил Украине в первоочередном порядке подписать контракт на транзит российского газа в Европу и платить за него по европейским ставкам. "Являясь гарантом энергетической безопасности европейских потребителей газа, "Газпром" готов платить за транзит через Украину по европейским ставкам и предлагает украинской стороне в первоочередном порядке подписать контракт на транзит российского газа в Европу", - говорится в пресс-релизе "Газпрома".
 
В свою очередь, в "Нафтогазе Украины" не исключают возможности появления новых соглашений, которые изменили бы действующий порядок расчета за транзит российского газа по территории Украины. "Однако путь к заключению таких соглашений лежит в поиске взаимных компромиссов", - отмечается в сообщении украинской компании. В пресс-службе отметили, что соблюдение украинской стороной своих обязательств стало залогом надежного транзита российского газа в европейские страны. "До сих пор не было никаких претензий по поводу того, что Украина не выполняет взятых на себя обязательств", - говорится в сообщении. "При сохранении существующих принципов оплаты за транзитные услуги российского газа никаких проблем не возникнет и в дальнейшем", - заверили в компании.
 
Россия и Украина до сих пор не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа на Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны. "Затягивание украинской стороной подписания протокола и контрактов ставит под угрозу бесперебойное обеспечение российским газом европейских потребителей в 2006 году", - отметили в "Газпроме".
 
По мнению концерна, состоявшиеся в последнее время на различном уровне встречи и переговоры по вопросам сотрудничества с Украиной в газовой сфере продемонстрировали неконструктивный подход украинской стороны к решению вопросов, связанных с условиями поставки и транспортировки российского газа по территории Украины.
 
"Игнорируя достигнутые ранее на высшем уровне договоренности о переходе на оплату транзита и поставок газа денежными средствами по ценам и тарифам, соответствующим европейским, что полностью соответствует международным принципам ведения газового бизнеса, украинская сторона продолжает настаивать на том, чтобы сохранить льготные условия поставки российского газа в 2006 году. Украинская сторона фактически саботирует подписание документов, от которых зависит надежное снабжение европейских потребителей российским природным газом", - говорится в заявлении газового холдинга.
Просмотров: 417 | Добавил: consjostle1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz