Пятница, 19.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Монтаж устройств газопроводов

Главная » 2016 » Апрель » 13 » Минфин введет повышенные ставки налогообложения  для «Газпрома»
15:01
Минфин введет повышенные ставки налогообложения  для «Газпрома»
Министерство финансов России изыскивает новые пути пополнения бюджета. В связи с тем, что акциз на алкоголь и табак не будет повышен так существенно как планировалось ранее, увеличение ставок налогов для «Газпрома» остается единственным весомым источником дополнительных средств для казны.

Алексей Кудрин сообщил, что Минфин занимается поисками доходов для сбалансированного бюджета, нагрузка на газовую отрасль возрастет за ближайшие 3 года на 505 миллиардов рублей.

Министерство финансов уже заявило о намерении повысить ставку налога на добычу полезных ископаемых, а также дифференцировать его между теми компаниями, которые имеют доступ к газовой трубе. Так как «Газпром» является монополистом в России и обладает исключительным правом на поставки природного газа за рубеж, такое повышение может стоить газовому гиганту почти полтриллиона рублей дополнительных налогов.

Ранее Министерство финансов и вице-премьер Игорь Сечин пытались повысит поступления в бюджет путем отмены льгот для поставок газа на Украину, однако Дмитрий Медведев заявил, что российско-украинское соглашение пересмотру не подлежит.

Таким образом, 80-90% увеличенной нагрузки на газовую отрасль будут приходиться на увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых. Александр Ананенков, заместитель председателя правления «Газпрома», отметил, что компания согласна на повышение ставок по месторождениям, которые расположены вблизи инфраструктуры, а также для новых перспективных участков недр. Повышение же ставок налогообложения для небольших месторождений, расположенных в труднодоступной местности, сделает их разработку нерентабельной.

Фактически, новое повышение ставок будет введено лишь для одного налогоплательщика — ОАО «Газпром», что противоречит принципам Налогового кодекса России. Для остальных плательщиков ставка НДПИ в ближайшие два года будет повышаться лишь на уровень инфляции в стране.

Просмотров: 449 | Добавил: consjostle1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz